Статьи

Меры предосторожности при установке матрицы ноутбука

Поверхность матрицы  очень хрупкая, потому с ней нужно обращаться крайне осторожно. Может потребоваться замена матрицы ноутбука, если жидкость попала на ее поверхность, особенно если она не была удалена сразу же. Следует незамедлительно загрязненную поверхность матрицы протереть ватой или мягкой тканью, ни к чему не прижимая и не надавливая на нее. Также можно повредить матрицу, если уронить ее или слишком сильно надавить на нее: всегда помните об этом  при обращении с этой комплектующей. На заднюю стенку матрицы нельзя давить ни в коем случае – это тоже может привести к повреждению.

Перед тем как поменять ее, надо выбрать и купить матрицу для ноутбука, потом отключить питание и вынуть аккумулятор. Винты небольшого размера потребуются для установки, они оптимально подходят крепежным отверстиям ноутбуков: в противном случае они повредят внутренности матрицы. Отключить шлейф ноутбука также будет нелишне, таким образом предотвращается риск пробоя электросхемы матрицы от статического электричества. Также нужно следить за тем, чтобы шлейфы не были наклонены или повернуты, когда вставляются в интерфейсный разъем матрицы: здесь не помешает ювелирная точность. Сгибать матрицу или  прикладывать к ней силу, нельзя ни при каких обстоятельствах, так как эту хрупкую комплектующую повредить достаточно просто.

Когда в корпус ноутбука установите TFT модуль, нужно аккуратно защелкнуть рамку, следя за тем, чтобы не оказалась согнутой матрица: в противном случае она выйдет из строя, и очень скоро вам снова потребуется купить матрицу для ноутбука. Крайне осторожно обращайтесь и с лампой матрицы, поскольку из-за содержания в ней ртути может быть опасным неосторожное обращение с ней. При эксплуатации помните, что лампы питаются от LVDS сигнала, и к нежелательным последствиям может привести подключение их к другим источникам питания. Если же лампа подсветки пострадала, незамедлительно ее утилизируйте.

Если будете соблюдать эти меры предосторожности, у вас не возникнет проблем с заменой матрицы. Теперь поговорим о совместимости матриц ноутбуков, ведь владельцев ноутбуков это волнует ничуть не меньше мер предосторожности. Так что же надо знать о совместимости матриц ноутбуков? Из рекламы практически всех ноутбуков создается впечатление, что матрицы, установленные в них, самые лучшие, и именно они обеспечивают идеальные показатели обзора,  контрастности, яркости и т.д. Однако отзывы об одних и тех же моделях бывают разными. Далеко не все владельцы ноутбуков знают о том, что абсолютно разные матрицы могут быть установлены в одной модели ноутбука.

Дата публикации: 09.09.2012, 13:31

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *