Статьи

Этанол свойства и использование этилового спирта

Этанол – это бесцветная жидкость с характерным раздражающим запахом и вкусом. Он огнеопасен и горит в воздухе слабым синим пламенем. Он способен смешиваться с водой, поэтому используется в качестве органического растворителя. В продаже вы можете купить спирт экстра с высокой концентрацией, то есть около 95% смеси этанола с водой. 100% этиловый спирт не может быть получен простой перегонкой. Чтобы получить чистый спирт, называемый абсолютным или безводным спиртом, необходимо провести процесс азеотропной дистилляции. Другим способом получения абсолютного спирта является связывание воды и спирта с использованием сульфата натрия, оксида кальция или безводного сульфата магния.

Пищевой спирт экстра — это продукт, обладающий наивысшей химической чистотой. Алкоголь, предназначенный для потребления, должен соответствовать всем стандартам качества, включая национальные стандарты и стандарты, установленные Европейским Союзом. Алкоголь для пищевых целей получают путем алкогольной ферментации из таких продуктов, как картофель, рожь, пшеница, ячмень, овес, виноград, сахарный тростник и сахарная свекла.

В промышленных целях этиловый спирт получают в процессе синтеза из смеси оксида углерода, воды и водорода. Во время этого синтеза получается этанол высокой чистоты. Его производство относительно дешевое и не оказывает вредного воздействия на окружающую среду, поэтому его часто используют в качестве растворителя в химической промышленности.

Использование этанола

Этиловый спирт используется, в частности, в пищевой промышленности для производства алкогольных напитков, а также в качестве дополнения к разнообразным блюдам или десертам. Он также может быть использован в косметической и фармацевтической промышленности. В фармацевтических целях этиловый спирт используется, например, в качестве растворителя при приготовлении многих препаратов.

Сайт — http://spirt-torg.com.ua/ethanol.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *