Статьи

Как получить сертификацию продукции

altСегодня попасть на современный рынок без получения необходимого сертификата практически невозможно. Имеется лишь малая доля продукции, которая не требует получения специального разрешительного документа, все остальные в свою очередь проходят суровый контроль качества.

Сертификация является формой подтверждения соответствия определенных объектов, всем требованиям, которые прописаны в положениях стандартов и технических регламентах. Подобная процедура проводится под жесточайшим контролем аккредитованных сертифицирующих органов.

Перед тем, как собирать документы, нужно определить, требуется ли для вашей продукции, такая процедура, как обязательная сертификация. Сделать это можно по Номенклатуре, в ней описаны все продукты и работы (услуги), которые подлежат сертификации в обязательном порядке.

Когда вы определили, что вам обязательно нужная сертификация продукции, требуется выполнить ряд действий, чтобы получить необходимый документ, который разрешит вам производство вашей продукции или предоставление услуг.

Для начала нужно правильно оформить заявку. Для этого следует посетить один из сертифицирующих органов, где вы сможете получить консультацию и исчерпывающую информацию о том, как грамотно составить необходимое заявление. После этого потребуется оформить всю техническую документацию на продукцию, которая планирует пройти процедуру сертификации. В орган по сертификации нужно по мимо самой заявки, также предоставлять и образец вашей продукции, а также качественно подготовленную тех. документаци. Как только это было сделано, потребуется оплатить пошлину. На этом первый этап заканчивается.

Второй же этап длиться порядка одной-двух недель. В это время ваша заявка проходит рассмотрение в сертифицирующем органе. После этого, он сообщает вам о своем решении в выдаче или в отказе выдачи необходимого разрешительного документа.  Далее в течении несколько дней будет организована экспертиза и произведен отбор образцов сертифицируемой продукции, для ее дальнейшего исследования в лабораторных условиях.

Как только будут проведены все необходимые исследования, лаборатория отправит в сертифицирующий центр всю необходимую информацию о проведенных испытаниях в виде отчета, на основании которого в последствии будет принято окончательное решение в выдаче или в отказе выдачи сертификата соответствия продукции. Если решение было положительным, то данный сертификат вносится в государственный реестр ГОСТ-Р.

Дата публикации 18.05.2012, 15:51

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *