Статьи

Современные дома в стиле шале: традиция в сочетании с комфортом

Современные дома в стиле шале: традиция в сочетании с комфортомИнтерес к загородной недвижимости, который фиксируется сегодня на рынке, совпадает с еще одним интересным процессом, на который обратили внимание специалисты: изменились архитектурные предпочтения покупателей. Связано это с двумя факторами. Во-первых, загородную недвижимость сегодня приобретают не только нувориши, для которых характерно отсутствие вкуса и понимания стиля, но и представители среднего класса. Во-вторых, дома за городом предпочитают покупать в первую очередь для отдыха от темпов большого города, а это означает, что «замки» сегодня стали малоактуальны.

Среди многих типов загородных построек особое внимание вызывают у покупателей дома в стиле шале. Этот архитектурный стиль зародился несколько столетий тому назад во французской Савойе, где буржуа девятнадцатого века, стремясь отдохнуть от парижских забот, предпочитали приобретать дома, которые были похожи на жилища альпийских пастухов. Стремление к пасторальной идиллии, хотя и имело некоторые перегибы, все же оказалось очень плодотворным: архитектурный стиль «шале» оказался очень удачным с нескольких точек зрения. Покатая крыша и основательный каркас дома не только придавали ощущение надежности таких домов, они действительно делали их неприступными для любых природных катаклизмов, вне зависимости от того, был ли это дом бедного пастуха или же настоящая вилла. Удачное архитектурное решение также отлично вписывается практически в любой природный ландшафт, именно поэтому многие люди предпочитают именно дом шале купить для загородного отдыха.

Современные дома в стиле шале, унаследовав оригинальных внешний вид от своих альпийских «предков», заметно изменились изнутри. Если традиционные дома строились из грубых материалов и были очень просты, то современные дома шале отличаются красотой и богатством конструкции. Так, дома шале под ключ, которые предлагаются сегодня, обладают большой площадью, что делает комфортным проживание в таких помещениях любой семьи, а также наличием множества современных устройств. Конечно, при желании в таких домах можно устанавливать традиционное печное отопление, но все больше подобных зданий использует газ в качестве основного источника тепла. Водопровод и канализация, многочисленные системы климат-контроля, современные телекоммуникационные средства – все это «по умолчанию» встраивается в современные дома шале. Они отличаются традиционным внешним видом и самым современным внутренним наполнением.

Дата публикации: 09.04.2014, 07:44

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *