Статьи

Источники бесперебойного питания всегда в цене

Источники бесперебойного питания (ИБП) являются, наверное, самой необходимой составляющей в комплексе периферийного оборудования, которое требуется для полноценного функционирования современных компьютерных комплексов.

Дело в том, что у всех компьютерных систем, являющихся основой основ современного, «техногенного» существования человеческой цивилизации, есть свое «слабое место», которое не в состоянии устранить ни ведущие компании – производители, ни самые что ни на есть гениальные программисты – администраторы, ни модераторы, которые, казалось бы, способны творить самые настоящие чудеса в сфере компьютерных технологий.

Это слабое место – потребность в качественном энергоснабжении (без перепадов частоты и мощности, без внеплановых неожиданных отключений…) То есть — в таком энергоснабжении, которое, по положению на сегодня, энергетическая (вернее будет сказать — энергоснабжающая) составляющая человеческой цивилизации обеспечить попросту не в состоянии.

И как бы ни хвалили современные энергоснабжающие технологии и комплексы, все равно получается, что от веерных и спонтанных энергоотключений, от скачков и перепадов мощности электричества гарантировать не может ни одна энергоснабжающая сеть. Именно поэтому цены на ИБП (независимо от их себестоимости) всегда остаются на стабильно высоком уровне.

Потребность в ИБП всегда велика

Именно поэтому в списках периферийного оборудования, «полагающегося» тем самым компьютерным комплексам, которые сегодня задействованы в разнообразнейших сферах хозяйствования, источники бесперебойного питания занимают ведущее место. Более того, они являются необходимой составляющей, гарантирующей безотказность оборудования, скажем, в системе коммуникационного оборудования. Поэтому, наверное, цены на ИБП (источники бесперебойного питания) всегда, все последние годы и десятилетия, как минимум пару последних десятилетий, ознаменованных победоносным шествием компьютерных технологий оставались стабильно высокими. И потребность в этих устройствах, одновременно выполняющих и стабилизирующую, и аккумулирующую функцию, всегда была высокa.

Более того, цены на ИБП регулировались все эти годы не «сами по себе», а именно в комплекте с компьютером. То есть процесс их ценообразования происходил согласно схемам, в которых наличествуют и другие, на первый взгляд — второстепенные факторы…

В современных коммуникационных системах компьютерные технологии играют ведущую роль, поскольку сама идея преобразования аналогового сигнала – человеческого голоса – в цифровой пакет данных и является основой основ быстрой передачи разговора на большие расстояния. И оборудование, необходимое для обеспечения качественного процесса «дигитализации» (оцифровывания аналогового сигнала) – это и есть та самая «компьютерная периферия», надежную и бесперебойную работу которого призваны обеспечить источники бесперебойного питания.

Дата публикации: 28.08.2013, 16:16

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *