Новости

Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска − это самый-самый современный и технологичный способ покрытия металлических поверхностей. Окрашенные таким образом преддметв не подвержены истиранию и царапинам. Их труднее разрушить, а значит, сплав не станет заржавевать. Не считая такого, порошковая покраска не должна сносится под воздействием солнечного излучения. В данной заметке расскажем о превосходствах метода порошковой окрашивания и научно-техническом процессе.

Почему никак не жидкие краски

Когда не требуется высочайшее качество окрашивания, используется метод безвоздушного распыления. Оборудование для него стоит относительно недорого, и разработка дает результат применимого качества. Однако «применимое» здесь − главное слово, поэтому для промышленной окраски изделий с высочайшими требованиями к внешнему виду способ не идет. Недочеты технологии разбрызгивания для производства изделий из металла:

  • Высокая трудозатратность процесса и неосуществимость автоматизации ряда шагов.
  • Неритмичность слоя, цвета и высокий риск дефектов окраски.
  • Высокие потери окрасочного материала, которые увеличивают цену работы.
  • Образование в атмосфере ядовитого тумана, кой вредоносен для здоровья людей и предъявляет завышенные запросы к сохранности.

 Поэтому в современном производстве употребляются более совершенные способы.

Технология порошковой окраски изделий из металла

Технология ( порошковая покраска металла) состоит из 3-х этапов: подготовка плоскости, наложение порошка и полимеризация в печи.

Подготовка плоскости изделия

Подготовка производится на автоматизированной полосы из 5 ванн. Обезжиривание. Плоскость при температуре 60оС покрывается хим составом, который устраняет с нее засорения. Обмывание тех. Водой. С поверхности продукта удаляются остатки химии и пены. Деминерализация плоскости водой электропроводностью 100 мкСм. С металла удаляются соли, с которыми не справляются предыдущие этапы очищения. От этой стадии зависит долговечность порошкового покрытия. Пассивация. На плоскости создается конверсионный слой, который повышает адгезию. Деминерализация поверхности водой электропроводностью 500 мкСм. После очищения металлоизделия высушиваются в камере при температуре 100−120оС.

Порошковая покраска продукта

Для порошковой окрашивания используется мелкодисперсный полимерный окрашивающий порошок. Напыление исполняется в покрасочной камере. Ровные участки окрашиваются в автоматизированном режиме при поддержки системы из 12 автоматических пистолетов Gema. Самые трудные участки − места сгиба и сварные швы − обрабатываются вручную. Перед покраской железное изделие заряжается отрицательным электрическим зарядом. Полимерный порошок получает положительный электрический заряд. Возникает электростатический эффект и порошок сам прилипает к железу.

Полимеризация покрасочного порошка

Ранее в металлургии использовались закрытые печи, но этот способ значительно уменьшал производительность процесса. Поэтому| сегодня мы используем инновационные проходные печи. На данной стадии порошок греется, оплавляется, а позже, остывая, формирует плотный полимерный слой, который исполняет сразу защитную и декоративную функцию. Используемая в наших цехах разработка практически безотходна. Некоторая дробь покрасочного порошка в процессе изготовления никак не электризуется, однако в отходы не идет. Её можно использовать повторно для окраски изделий со сниженными требованиями к наружному виду.

Преимущества порошковой окраски металла

  • Экологичность. Покрытия не содержат токсинов и томных металлов, опасных для самочувствия людей. С ними могут без последствий контактировать дети и аллергики.
  • Разнообразие вариантов декора. Можно сотворить как ровное покрытие, так и шагрень, антик, муар и другие вариации отделки.
  • Устойчивость к автоматическим дефектам. Слой краски сберегается в том числе и при диструкции плоскости.

Покраска ДИСКОВ ПОРОШКОВОЙ КРАСКОЙ Колёсные диски сразу обращают на себя интерес при взгляде на авто. И потому, как они выглядят во многом зависит ощущение от машины и ее владельца. Но содержать их в неплохом состоянии довольно трудно. Этому препятствует множество факторов. В их количестве, камни, поребрики, противогололёдные вещества, разъедающие лакокрасочное покрытие. Всё это портит никак не только наружный вид дисков, но и содействует их постепенному разрушению. Защититься от данных угроз несомненно поможет — порошковая покраска дисков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *