Новости

Для чего нужна экранная заставка?

Для чего нужна экранная заставка? Компьютер, в отличие от другой техники, имеет свое «лицо» – это экранная заставка или, как ее еще называют скринсейвер. Она может быть статической или динамической, но в любом случае она должна быть на экране монитора компьютера. Экранная заставка появляется через определенное количество времени, когда монитор «гаснет» и переходит в режим ожидания. Установить время, через которое она появится, можно самому. Кто-то ставит 3 минуты, кто-то 5, 10, а кто-то вообще отказывается от скринсейвера.

Зачем нужна экранная заставка? Ее функция, на самом деле, серьезная и полезная, так как за счет перехода компьютера в «спящий» режим, происходит экономия электроэнергии, снижается износ деталей и другой внутренней «начинки» компьютера. Также она помогает обезопасить информацию, которая не сохранена на компьютере, за счет того, что человек или домашнее животное, нажимая на клавиатуру, не нанесет вред этой информации. Порой нечаянное нажатие клавиш может привести к непоправимым последствиям. Поэтому, когда экран «тухнет», компьютер как бы отключается, а значит, информация в безопасности.

Создать экранную заставку, так же, как и обои для рабочего стола, может любой человек. Для этого не нужно учиться в институте, как, например, программистам, создающим сайты и компьютерные программы. Это веб студия Москва занимается разработкой сайтов любых видов и сложностей, а вы можете прочитать в интернете как создать экранную заставку или как снимать скриншоты. Для этого есть специальные программы, воспользоваться которыми можно в свободном режиме в Сети. Как именно они работают, всегда можно узнать в описании программы или на специальных форумах. Не обязательно создавать заставки и обои самостоятельно, их можно скачать на любом сайте, который предлагает бесплатный софт.

Чаще всего экранная заставка устанавливается в виде однотонного «поля». Например, у Windows она черного цвета. Именно черный цвет способствует уменьшению электропотребления. Многие люди предпочитают устанавливать динамические заставки, которые движутся по экрану с определенной скоростью и в хаотическом направлении. Кому-то нравятся геометрические фигуры, кому-то надписи или логотипы. Здесь, как говорится: «На вкус и цвет…», так что выбор заставки зависит от личных предпочтений владельца компьютера.

Каждый день люди наблюдают на своих мониторах экранные заставки. Для кого-то их изображение имеет значение, для других – нет. Но то, что они имеют не только эстетическое значение, но и практическое применение – знают немногие. В любом случае, они есть и пользоваться ими нужно.

Дата публикации: 21.06.2013, 13:12

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *